FAQ sobre el coronavirus COVID-19 para empresas

FAQ für Unternehmen zum COVID-19 Virus

El nuevo virus COVID-19 se está extendiendo por todo el mundo. Cines, instalaciones deportivas, escuelas, guarderías y muchas otras instituciones han sido cerradas en numerosas comunidades. Sin embargo, todavía no se ha pedido explícitamente a muchos de los proveedores y muchos lo están haciendo por sí mismos, que cierren sus empresas. Las empresas tienen ahora muchas preguntas: ¿Qué medidas deben tomarse si un empleado empieza a toser de repente? ¿Quién paga en caso de ausencia y cuarentena? ¿Y cuál es la mejor manera de informar a los clientes sobre los cambios o cierres de operaciones? Aquí están las respuestas a las preguntas más frecuentes de las empresas sobre el virus COVID-19.

1 ¿Qué tengo que hacer si sospecho que uno de mis empleados está infectado con COVID-19?

Si un empleado se siente enfermo o se queja de síntomas como fiebre, tos (seca), falta de aliento, dolor en las extremidades o agotamiento, se debe informar inmediatamente al departamento de salud. Esto es especialmente cierto si el empleado ha tenido contacto con una persona enferma en las últimas dos semanas o ha estado en un área donde ya hay muchas personas con COVID-19. Una vez que el departamento de salud haya sido informado, se encargará de todo lo demás: el empleado en cuestión será sometido a pruebas o enviado a cuarentena.

2 ¿Cómo se maneja el pago en caso de cuarentena por el virus COVID-19?

Si un empleado se enferma con el virus COVID-19, no se aplican regulaciones especiales: El empleado está de baja por enfermedad y sigue recibiendo su salario. Si tiene que estar en cuarentena sin estar enfermo, pero puede seguir trabajando desde casa, debe hacerlo, lo dice el articulo 34.8 del Estatuto de los Trabajadores establece que tienen derecho a solicitar la prestación de su trabajo a distancia.
Si el trabajador se le ha suspendido la relación laboral porque está incluido en un ERTE por fuerza mayor, este procedimiento se realiza en dos situaciones, y siempre de carácter temporal:
La empresa suspende totalmente la relación laboral de manera temporal. En este caso, el trabajador estará en situación legal de desempleo y podrá cobrar la prestación por desempleo, o susbsidio si tiene la cotización correspondiente para ello.
Si la empresa reduce la jornada entre un 10% y un 70%, el trabajador también puede solicitar la prestación por desempleo, aunque nunca cobrará el 100% de su salario.
El Estado de Alarma justifica el ERTE por Fuerza Mayor únicamente respecto de aquellas empresas que se vean obligadas a interrumpir su actividad por orden referido RD (bares, restaurantes, comercios minoristas) En este caso nos encontramos ante una fuerza mayor, donde se incluyen todas las decisiones de poder o de la autoridad que imposibiliten el cumplimiento de las obligaciones asumidas por las partes. El ERTE se inicia mediante la solicitud de la empresa dirigida a la autoridad laboral y de manera simultánea a los representantes de los trabajadores. La solicitud deberá acompañarse por todas las pruebas convenientes para acreditar la situación de fuerza mayor. Una vez presentada la solicitud, la autoridad laboral solicitará el informe a la Inspección de Trabajo de la Seguridad Social sobre la existencia o no de una causa de fuerza mayor. En cinco días la solicitud del ERTE, la Autoridad laboral dictará la resolución, la cual se limitará a constatar o no la existencia de la fuerza mayor. Una vez se cuenta con el respaldo de la autoridad laboral, la empresa tomará la decisión de suspender o reducir la jornada laboral, y lo comunicará a los trabajadores.

3. ¿Debo seguir pagando a mis empleados si mi negocio se cierra por la fuerza?

Sí, la empresa tendrá que seguir abonando las nóminas de sus empleados hasta que tramite un Expediente de Regulación Temporal de Empleo (ERTE), lo que supone la suspensión de los contratos de trabajo con causa en un supuesto de fuerza mayor. En el momento en que entre en vigor, el trabajador cesa en la obligación de trabajar, pero también de cobrar una retribución por la empresa (salvo que se pacten mejoras). En su lugar, pasa a cobrar prestaciones por desempleo mientras dure la situación, pero para ello necesita haber cotizado al menos 360 días durante los últimos seis años.
Antworten zum COVID-19 Virus für Unternehmen

4. ¿Cómo informo mejor a mis clientes sobre los fallos operativos?

Si planea cerrar su negocio debido a la actual situación de COVID-19 o para acortar el horario de apertura, debe informar a sus clientes lo antes posible. Sus canales de medios sociales como Facebook o Instagram, su página web o un boletín de noticias son, por supuesto, adecuados para este propósito. Si utiliza el software Shore, podemos ayudarle en su comunicación con el cliente: Porque durante las próximas ocho semanas le damos nuestra herramienta de boletín a todos nuestros clientes. Esto le permite informar a sus clientes de forma rápida y sencilla sobre los horarios de apertura y cualquier cambio operativo.

5 ¿Qué ayuda ofrece el gobierno a las empresas en la crisis de COVID-19?

El Gobierno ha aprobado este martes el segundo paquete de medidas económicas para atajar la crisis del coronavirus, entre ellas algunas de ayuda a autónomos y empresarios. Con este conjunto de medidas, el Gobierno pretende que el virus no tenga impacto negativo permanente sobre el mercado laboral. El decreto ley, publicado el BOE, precisa que los empresarios con menos de 50 trabajadores con un expediente de regulación temporal de empleo (ERTE) por fuerza mayor vinculado al Covid-19 están exonerados de abonar el pago de las cuotas a la Seguridad Social de su plantilla. El resto de compañías –con 50 trabajadores o más– deberán pagar el 25% de las cotizaciones.

6. ¿Qué significa el cierre de escuelas y guarderías para los trabajadores autónomos?

Desafortunadamente, los cierres son un verdadero desafío para los trabajadores autónomos. Aunque en la mayoría de los casos se dispone de atención de emergencia, sólo debe utilizarse en casos excepcionales. Esto significa que los autónomos deben organizar ellos mismos el cuidado de sus hijos. Aconsejamos urgentemente no colocar a los niños con sus abuelos, ya que las personas mayores representan un grupo de riesgo con respecto al virus COVID-19.

7 ¿Dónde puedo obtener siempre información actualizada sobre el virus COVID-19?

Hay varios sitios de buena reputación donde se puede obtener información sobre la evolución actual de la situación. El Ministerio de Sanidad, por ejemplo, proporcionan datos constantemente actualizados. Las empresas también pueden contactar a las siguientes páginas web: